¿En qué consisten? ¿Cuáles son los síntomas más frecuentes? ¿Qué medicamentos son los que más frecuentemente causan reacciones alérgicas? ¿Qué hacer?

Las  reacciones adversas a medicamentos  consisten en cualquier efecto adverso (no deseado)  que surge en el curso de la administración de un medicamento y además existe la sospecha que dicho  efecto pueda estar causado por el medicamento.

En la edad pediátrica existe un sobre diagnóstico de reacciones alérgicas a medicamentos, en muchas ocasiones esto  conduce al uso de otros medicamentos que muchas veces no son los más indicados para el tratamiento del proceso o que incluso producen más efectos secundarios.

Los síntomas más frecuentes de estas reacciones son cutáneos (sarpullidos, urticarias, angioedema), y en muchos casos el origen de los mismos puede estar en la propia infección que ha motivado el uso del medicamento, no obstante se pueden producir reacciones más graves tanto de tipo cutáneo como generales (anafilaxia)

Los medicamentos que más frecuentemente causan reacciones alérgicas en el niño, son los antibióticos  principalmente los denominados  betalactámicos  (amoxicilina…),  seguidos en segundo lugar los medicamentos antiinflamatorios ( AINES: ibuprofeno…).

En caso de sospecha clínica de reacción adversa a un medicamento, debe procederse a realizar un estudio que aclare la posible  implicación del medicamento en la reacción que ha padecido el paciente.  Se realizarán según el caso: pruebas analíticas, pruebas  cutáneas y pruebas de tolerancia bajo supervisión médica.

Cerrar menú